Жители Черновского поселения – активные участники проекта по поддержке местных инициатив

8 и 9 августа глава района провел встречу с жителями Черновского сельского поселения.

В июне месяце в Черновском поселении избран новый глава – В.В.Минин. И хотя времени с начала его работы прошло совсем немного,  но глава активно включился в решение проблем сельчан. Так, буквально за несколько дней Вадим Васильевич решил вопрос по уборке и вывозу аварийных деревьев в с.Черновское, которые представляли угрозу для людей и зданий.

В настоящее время в поселении идет реализация проектов по поддержке местных инициатив: оборудован подъезд к пожарному водоему в с.Чахловка, в ближайшее время начнется ремонт дороги в Черновском. Жители поселения – активные участники проекта и включились в данную программу одними из первых в районе. Уже сейчас идет обсуждение приоритетных вопросов для реализации их на территории поселения  в следующем году.

В ходе встречи с главой района селяне затронули многие вопросы. Так, в с. Ключи на ФАПе требуется ремонт печи, а в с.Черновское на здании больницы протекает крыша. Решение этих задач глава района адресовал главному врачу ЦРБ И.В.Ворониной.

Жители с.Чахловка посетовали на плохую работу стационарной связи. Телефоны не работают по неделе, а то и дольше. На сегодняшний день это пока единственный способ связи на территории поселения. Вопрос по охвату Черновского поселения сотовой связью прорабатывается главой района через компанию Мегафон.

На собрании в с.Черновское несколько пожилых людей, обслуживаемых социальными работниками КЦСОН, попросили главу района разобраться в ситуации о необходимости заключения дополнительного договора на предоставление социальных услуг. Согласно закону определен перечень гарантированных социальных услуг. Для тех, у кого уровень дохода ниже прожиточного минимума – эти услуги предоставляются бесплатно. В случае, когда обслуживаемый хочет, чтобы ему оказали какие-либо дополнительные услуги, не предусмотренные перечнем гарантированных услуг (например, вскопать и прополоть огород), то необходимо заключить дополнительный договор на их предоставление. За такие услуги придется платить по утвержденному тарифу. Если вы считаете, что такие услуги вам не требуются, то и заключать дополнительный договор вас никто не обязует.

В ходе беседы обсуждались и другие вопросы, такие как благоустройство, содержание дорог, автобусное сообщение. На все из них глава района и глава поселения дали исчерпывающие ответы и заверили, что ни одна из проблем не остается без внимания властей.