Многие проблемы можно решить сообща

Очередные встречи с населением глава района провел в Высокораменском сельском поселении.

Жителей д. Б.Козловка волнует сохранение работы магазина РАЙПО. Для отопления торговой точки в зимнее время необходимы дрова. Вопрос глава района решил  через лесозаготовителей, работающих в этом районе.

У жителей с.Высокогорье нет возможности выполнять назначения врача в полном объеме, так как в данном населенном пункте закрыт здравпункт. Глава района обратился к главному врачу ЦРБ И.В.Ворониной о принятии мер по организации проведения процедур  медицинским работником непосредственно в с.Высокогорье.

В отделении почтовой связи с.Высокораменское уже месяц отсутствует кассовый аппарат, в результате чего население не может производить   платежи. По информации начальника Котельничского почтамта А.А.Новоселова срок эксплуатации старого аппарата истек и до конца июля планируется заменить его на новый.

Многие озвученные проблемы характерны для всех населенных пунктов: ремонт дорог, водопроводных сетей, уборка аварийных деревьев. Часть из них можно решить сообща, например, через участие в Проекте поддержки местных инициатив, который работает в нашей области уже несколько лет. В решении конкретных вопросов местного значения может помочь и самообложение граждан, когда на каждый собранный рубль  выделяется еще 1,5 рубля из областного бюджета.

А.Е.Рогожников отметил, что реализация многих проектов на территории района стала возможной благодаря поддержке правительства области и лично врио Губернатора И.В.Васильева. В 2017 году на 8 178 тысяч рублей увеличился объем финансирования Шабалинской ЦРБ. На ремонт дорог район дополнительно получил 3,7 млн. рублей. Впервые за много лет из областного бюджета выделяется 634 тысячи рублей на подготовку школ к новому учебному году. В рамках соглашения о сотрудничестве в области спорта, которое подписано между врио Губернатора и компанией «УРАЛХИМ», район получает возможность оборудовать площадку для сдачи норм ГТО на сумму в 400 тысяч рублей. Шабалинский район в числе 4 районов области вошел в программу по строительству спортивных площадок открытого типа, реализуемую ОАО «Газпром».

10 сентября пройдут выборы Губернатора Кировской области, глав поселений, депутатов поселенческих Дум. Необходимо сделать  обдуманный правильный выбор, от которого будет зависеть наша с вами  жизнь в будущем.