Глава района встречается с жителями села

В населенных пунктах района началось проведение ежегодных собраний граждан. Две первые встречи провели глава района А.Е.Рогожников и глава Новотроицкого сельского поселения Т.А.Жданова, побывав на собраниях в с.Архангельское и с.Новотроицкое.

Разговор начался с общего состояния дел в районе и конкретно в Новотроицком  поселении. Обсуждались вопросы благоустройства, содержания собак, пожарная безопасность. За прошедший год сделано немало. В решении многих проблем  большую помощь оказывают руководители предприятий, депутаты районной Думы, просто активные жители поселения, за что Т.А.Жданова выражает им большую благодарность. К сожалению, финансовых средств из-за дефицита бюджета на все не хватает. По мнению главы района,  в решении конкретных  вопросов местного значения отчасти может помочь введение самообложения граждан. Самообложение – это разовый взнос жителей населенного пункта. На каждый  собранный рубль из областного бюджета выделяется еще 1,50 рубля.  На какие цели направить средства, жители решают сами.

Одна из причин недостаточности финансовых средств – недоимка в бюджеты разного уровня. По инициативе главы района на базе Новотроицкого сельского поселения ведется работа по факту заключения договоров аренды пользователями земельных участков для выявления должников по имущественному налогу и по арендной плате за землю. В с.Новотроицкое выявлены 22 неоформленных земельных участка, в Архангельском – 14 участка. Работа по данному направлению будет продолжена и дальше уже в других поселениях района.

Для обеспечения пожарной безопасности администрацией района решается вопрос по созданию в 2018 году в с.Архангельское муниципальной пожарной охраны.  В 2015 году такая служба начала работать в Черновском сельском поселении, в 2016 году – в Гостовском.

Архангельцев волнует состояние здания школы, которое требует ремонта. Александр Евгеньевич проинформировал, что разработана проектно-сметная документация на перепланировку школы для размещения дошкольной группы и реконструкции элементов здания, находящихся в аварийном состоянии. Стоимость проекта  - более 4 млн. рублей. Для районного бюджета эта сумма неподъемна, необходима помощь области.  В текущем году по решению главы района  будет произведен частичный ремонт кровли здания школы за счет средств местного бюджета в размере 98 тысяч рублей.

Отсутствие устойчивой сотовой связи и Интернета – еще одна из проблем в с.Архангельское. У администрации района существует договоренность с компанией Мегафон по монтажу нового оборудования  в данном населенном пункте. В настоящее время решается вопрос по оплате проведения монтажных работ. Планируется, что к концу июля работы будут выполнены и архангельцы смогут пользоваться бесперебойной сотовой связью и Интернетом.