ОСТОРОЖНО - МОШЕННИЧЕСТВО

Мошенничество — один из самых распространенных видов имущественных преступлений, в том числе на территории Кировской области и нашего района.

Достаточно часто жертвами мошенников, которым причинен существенный имущественный ущерб, становятся граждане, находящиеся в «зоне риска». К данной категории относятся пожилые люди, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, несовершеннолетние, неработающие, малоимущие граждане, работники с невысокими доходами и низким уровнем финансовой грамотности. По оценке экспертов доля пожилых людей среди потерпевших составляет почти 80 %. Чаще всего пожилые люди приобретают лекарства и приборы от всех болезней, фильтры для очистки воды и другие товары, становятся участниками различного рода «акций», «конкурсов», «лотерей».

Помимо этого в области продолжает быть актуальным вопрос привлечения денежных средств граждан в недобросовестные микрофинансовые организации путем введения их в заблуждение относительно вложения средств в сверхприбыльные финансовые проекты. Под предлогом помощи недобросовестные микрофинансовые организации предлагаю всяческие кредиты и займы по предъявлению минимума документов, но по явно кабальным условиям.

В целях повышения финансовой грамотности населения в прокуратуре района

12 сентября 2016 года с 10-00 до 15-00 будет организована работа «горячей линии» по вопросам как не стать жертвой мошенников.

В рамках данного мероприятия граждане по телефону смогут сообщить обо всех фактах нарушения их прав и свобод в результате деятельности микрофинансовых и иных кредитных организацией. По всем поступившим обращениям при наличии сведений о нарушениях закона незамедлительно будут проведены проверки и приняты меры прокурорского реагирования.

Сообщения можно оставить, позвонив по телефону в прокуратуре района: 2-13-54, 2-14-70.

Рассматриваться будут все звонки.

Прокуратура района

Дополнительная информация