Об электронной трудовой книжке

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кировской области напоминает, что согласно положениям Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление:

- о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (ведение бумажной трудовой книжки);

-  или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 661 Трудового кодекса Российской Федерации (учет сведений о трудовой деятельности в электронном виде).

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем в ПФР по форме СЗВ-ТД.

В электронной трудовой книжке будут отображаться сведения, о трудовой деятельности начиная с 2020 года.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ:

- Удобный и быстрый доступ к информации о своей трудовой деятельности;

- Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений;

- Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;

- Использование сведений электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

- Высокий уровень безопасности и сохранности данных.

КАК ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ ИЗ ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ:

- В личном кабинете на сайтах PFRF.RU,GOSUSLUGI.RU;

- У последнего работодателя;

- В клиентской службе Пенсионного фонда России, МФЦ.

ОПФР по Кировской области