Добрый праздник для лучших читателей года

В Детской библиотеке собрались ребята от 6 до 15 лет, те, кто любит книги и чтение, и кто постоянно участвует в массовых мероприятиях, акциях, конкурсах библиотеки.

В этот день подводились итоги конкурса «Читатель года – 2016».

На праздник пришло много гостей: Светлана Васильевна Парфенова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам; Щенникова Наталия Александровна, заведующий отделом культуры, спорта и молодежи; Царегородцева Ольга Васильевна, директор районного краеведческого музея; Шубина Любовь Аркадьевна, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия»; Топорова Ольга Николаевна и Белик Надежда Викторовна, члены партии «Единая Россия» и, конечно, родители юных читателей.

Целый год работники библиотеки изучали формуляры своих пользователей  и отбирали самых активных читателей. Учитывалось все: и сколько раз они посетили библиотеку, и сколько книг прочитали, и разнообразие взятой литературы.

Также ребятам заранее было дано задание написать отзывы о своих любимых книгах. Кроме отзывов, некоторые читатели придумали загадки и викторины о любимых книжках и героях, нарисовали рисунки.

В самом начале ребята и гости вспомнили победителей прошлых лет, в их числе:  Юсиф Мусаев (2007 год), Настя Мочалова (2010 год), Катя Шабалина (2011 год), Ярослава Устинова (2012 год). Затем все вместе дружно узнавали по фотографиям наиболее яркие и запомнившиеся моменты библиотечных мероприятий нынешнего, 2016 года.

В программе праздника одной из самых интересных была страничка, посвященная 80 – летию Кировской области. Наши вятские писатели и поэты создали и продолжают создавать для детей много повестей, рассказов, сказок, стихов. И ребята, затаив дыхание, слушали, как взрослые читали им вслух рассказ кировского писателя Владимира Морозова «Вовка», про то, как шестилетний мальчик зимним вечером возвращался домой, но на дороге ему встретились собаки…или волки?

Затем ребята дружно и весело отвечали на вопросы интерактивной игры «В мире сказок», узнали, какие новые книжки и каких авторов поступили в библиотеку.

И, наконец, самый главный и важный момент праздника – награждение победителей.

После подведения общих итогов за победу в конкурсной программе «Читатель года - 2016» в возрастной группе 1 – 2 классы Дипломамии памятнымиподарками были награждены: Щенникова Арина и Созинова Саша, уч-ся 2 «а» класса и Невзорова Софья, уч-ся 1 «а» класса.

В возрастной группе 3 – 4 классы победили Репина Саша, уч-ся 3 «в» класса, Федина Варвара, уч-ся 3 «б» класса, Юферева Дарья, Садырина Киприана и  Дятлова Маргарита, уч-ся 4 «а» класса.

В возрастной группе 5 – 6 классы лучшие читатели 2016 года - Игошина Валерия, уч-ся 6 «а» класса и Глубоковских Мария, уч-ся 6 «б» класса.

В возрастной группе 7 – 9 классы победил Глубоковских Сергей, уч-ся 7 «а» класса. За год Сергей прочитал более 350 книг.

Благодарственным письмом «За самый читающий класс» была награждена Перминова Елена Германовна, классный руководитель 4 «а» класса.

Межпоселенческая центральная детская библиотека выражает огромную благодарность Киселеву Сергею Николаевичу президенту благотворительного фонда «Движение» за предоставленные призы победителям - замечательные детские книги.

Много теплых слов от директора библиотечной системы района Татьяны Витальевны Садыриной прозвучало в адрес Анатолия Леонидовича Кощеева (ООО «Шабалинское ЖКХ»), Леонида Алексеевича Козлова («Энерголес») и Юрия Павловича Глушкова (ООО «СИСТЕМА ЮГ») за щедрые подарки Детской библиотеке – годовые подписки на популярные познавательные детские журналы.

Татьяна Витальевна также  сделала подарок библиотеке – детские книги, поддержав благотворительную акцию «Подари ребенку книгу!». Старт акции был дан 1 июня 2016 года в День защиты детей. Хочется отметить, что эту акцию поддержал и наш президент Владимир Путин.  Акция бессрочная, и присоединиться к ней могут все желающие и в любой момент.

Также в библиотеке к празднику были оформлены: книжная выставка «Жил-был сказочник» (к 120-летию со дня рождения писателя и драматурга Евгения Львовича Шварца) и выставка-просмотр «Самая, самая, самая…». Неослабевающий интерес у детей и взрослых вызывает книга с этой выставки, очень красиво оформленная, с таинственным названием «Египтология». И настоящим открытием для ребят стала книга Корнея Ивановича Чуковского «Чудо-дерево», 1957 года издания, с собственноручной подписью знаменитого детского писателя «В Шабалинскую районную детскую библиотеку. Юным читателям сердечный привет  К.Чуковский Москва 1957 Май».

Завершился этот замечательный, добрый праздник веселым, шумным чаепитием и пожеланием благополучия, удачи и успехов всем читателям детской библиотеки!

«Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Сергей Михалков «Обращение писателя к читателям»

Библиотекарь детской библиотеки Вера Довгун.