Бюджет района принят

Одним из основных на очередном заседании Шабалинской районной Думы был вопрос о принятии бюджета района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Перед обсуждением данного вопроса депутаты рассмотрели прогноз социально-экономического развития района на 2017 год и на период до 2019 года.  Было отмечено, что прогноз рассчитывался по консервативному варианту, и он не содержит рекомендаций по улучшению социально-экономической ситуации в районе. В связи с этим депутатами было предложено отделу по экономическому развитию администрации района к марту следующего года разработать программу социально-экономического развития района

Общий объем доходов бюджета района на 2017 год был утвержден в сумме 232 225,025 тыс. рублей, общий объем расходов – 237 941,325 тыс. рублей. Дефицит бюджета составил 5 716,3 тыс. рублей. Формирование расходов бюджета осуществлено с учетом выплаты заработной платы работникам муниципальных учреждений и органов местного самоуправления, расходов на оплату коммунальных услуг с учетом роста тарифов, расходов на материальные затраты в режиме экономии. Расходы на образование запланированы в сумме 119 092 тыс. рублей, на экономику – 39 170,8 тыс. рублей, на культуру – 19 214,5 тыс. рублей, социальную политику – 15 930,3 тыс. рублей. В планируемом периоде предусмотрены расходы на реализацию 14 муниципальных программ. Кроме этого, в районном бюджете заложены средства на софинансирование строительства ФОК открытого типа в сумме 1 700 тыс. рублей.

При рассмотрении проекта бюджета депутаты обратили внимание на то, что для восполнения дефицита бюджета идет увеличение  кредиторских заимствований. Так, в конце 2016 года на эти цели администрацией района был взят коммерческий банковский кредит в сумме 9 млн. рублей, а в 2017 году сумма кредита увеличена до 12 млн. 400 тыс. рублей, в 2018 – 15 млн. 100 тысяч рублей, в 2019 – 15 млн.300 тысяч. При этом в 2017 году на обслуживание процентной ставки кредита в бюджете района запланирован 1 млн. рублей, который можно было направить на социальные нужды. В связи с этим депутатами было дано поручение финансовому управлению района разработать план мероприятий по оздоровлению финансовой ситуации в районе и представить его на рассмотрение районной Думе в марте 2017 года.

Рассмотрев ходатайства, депутаты приняли решение о предоставлении в  безвозмездное пользование межрайонной налоговой инспекции, органу ЗАГС кабинетов в здании администрации района. Обществу инвалидов передано в безвозмездное пользование помещение по адресу ул.Красноармейская, 5а п.Ленинское и автомобиль УАЗ.

На заседании также был принят порядок организации и осуществления приема граждан депутатами и председателем районной Думы, созданы рабочие группы по подготовке вопроса о передаче части функций и полномочий поселений в район и по подготовке расширенного заседания Думы по вопросам здравоохранения в Шабалинском районе.