Исполнение бюджета

По состоянию на 1 ноября 2016 года в консолидированный бюджет области организации, индивидуальные предприниматели и физические лица района имели задолженность по платежам в сумме 7,9 млн. рублей, в консолидированный бюджет района – 4,8 млн. рублей, из них 1,3 млн. рублей по арендной плате за землю и 1,3 млн. рублей по налогам с физических лиц.

Задолженность населения без учета сумм, начисленных по сроку уплаты на 01.12.2016 по земельному налогу у 519 граждан на сумму 337,8 тыс. рублей, по налогу на имущество физических лиц у 758 граждан на сумму 292,5 тыс. рублей, по транспортному налогу у 371 гражданина на сумму 695,6 тыс. рублей.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам легализации налоговой базы и обеспечению поступлений доходов в бюджет заслушивались руководители предприятий, индивидуальные предприниматели и физические лица, имеющие задолженность по налогам и сборам, арендной плате за землю, отчислениям во внебюджетные фонды, а также работодатели, у которых среднемесячный размер заработной платы наемных работников за 3 квартал 2016 года составил ниже величины прожиточного минимума.

Руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям рекомендовано установить заработную плату в размере не ниже среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности, а также погасить задолженность по налогам, арендной плате и отчислениям во внебюджетные фонды и не допускать несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц.

Физические лица были заслушаны по вопросам декларирования доходов за 2015 год и уплаты налога на доходы физических лиц. Комиссия обращает внимание, что данная обязанность у большинства граждан возникла по причине получения физическими лицами «легких» займов и кредитов в различных микрофинансовых организациях и неполного их погашения в установленный срок, что в соответствии с действующим законодательством расценивается как получение экономической выгоды, подлежащей налогообложению в размере 13% от суммы.