На заседании Думы рассмотрено 18 вопросов

31 октября прошло очередное заседание Шабалинской районной Думы пятого созыва.

В связи с увеличением доходной части бюджета района за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений депутаты внесли изменения в расходную часть бюджета в сумме 5 381 тыс. рублей. По районному управлению образования объем финансирования увеличен на  3 068 тыс. рублей, по отделу культуры, спорта и молодежи – на 317 тыс. рублей. При содействии депутата ГД Азимова Р.А. район получил спонсорские финансовые средства в размере 1 500 тыс. рублей, которые пойдут на приобретение микроавтобуса для ДЮСШ. 250 тыс. рублей выделяются ООО «Автомагистраль» на обеспечение пассажироперевозок, 1 120 тыс. рублей предусмотрены на покупку служебного жилья для медработника.

С информацией об исполнении бюджета района за 9 месяцев текущего года выступила начальник финансового управления Н.А.Игошина. Поступление доходов в бюджет составило 182 889 тыс. рублей или 72,6% к утвержденным годовым бюджетным назначениям. По отношению к прошлому году доходы увеличились на 18,4%. Недоимка по налоговым платежам составляет 868 тыс. рублей, по неналоговым – 786 тыс. рублей. Проведено 12 заседаний межведомственной комиссии по легализации налоговой базы. По результатам работы комиссии в бюджет поступило 1 209 тыс. рублей. В ходе проведенных рейдов по местам осуществления предпринимательской деятельности выявлены нарушения трудового законодательства. 5 Виновных привлечено к  административной ответственности. Депутаты рекомендовали администрации района принять меры по исполнению доходной и расходной частей бюджета.

Далее были внесены изменения в решение районной Думы «Об утверждении порядка установления системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» в связи с изменением кодов видов экономической деятельности, относящимся к  бытовым услугам, оказываемым физическим лицам. Коэффициент К2 по всем видам деятельности остается на уровне 2016 года.

Депутатам был представлен доклад «Об основных направлениях бюджетной политики и об основных направлениях налоговой политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». В докладе отмечено, что достичь стабильности функционирования финансовой системы района можно лишь при максимальном увеличении собственных доходов бюджета и предельном повышении эффективности расходов. Увеличение доходов должно быть достигнуто за счет вовлечения в оборот дополнительных ресурсов. Опорными точками по доходам являются лесные ресурсы, устранение задолженности по платежам в бюджет, доходы от управления муниципальным имуществом. Особое внимание необходимо уделить вопросу «неформальной занятости» и вывода «серых зарплат» на официальную зарплату. В области расходов нужен тщательный анализ обоснованности, исключение заведомо неэффективных трат, выявление резервов и перераспределение в пользу приоритетных направлений и проектов.

На заседании были избраны председатели постоянных депутатских комиссий Шабалинской районной Думы. Комиссию по бюджету, финансам и налогам возглавит Селезнев Андрей Геннадьевич, по социальным вопросам – Глушков Юрий Павлович. Председателем комиссии по экономическому развитию и сельскому хозяйству избран Ковязин Александр Петрович, по законности и местному самоуправлению – Олина Елена Николаевна.

После рассмотрения ходатайства  передано в безвозмездное пользование помещение обществу инвалидов. В связи с большой востребованностью банкомата в здании администрации района, площадь, занимаемая им, передана Сбербанку также в безвозмездное пользование. Сумма аренды за данную площадь составила бы  чуть больше тысячи рублей в год.

Заслушав и обсудив информацию о работе конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Шабалинского района, районная Дума рекомендовала комиссии проведение открытого заседания  с участием депутатов районной Думы и обеспечение соблюдения принципа равенства прав кандидатов при осуществлении конкурсного отбора. Кроме этого, рекомендовано представить всех кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, на рассмотрение районной Думы для избрания главы муниципального образования. На конкурс по отбору кандидатур на должность главы Шабалинского района подано 5 заявлений.