Конкурс «Живая классика»

В актовом зале Детской школы искусств прошел районный этап V Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика».

По условиям конкурса, в ходе состязаний участники могли использовать отрывки из любых прозаических произведений российских и зарубежных авторов, которые не входят в школьную программу по литературе. Выступления оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. В 2016 году в условия конкурса были внесены некоторые изменения, в т.ч. это коснулось возраста участников. В нынешнем конкурсе смогли принять участие учащиеся с 5-го по 10-й класс, причем соревноваться им пришлось на равных, в одной возрастной категории.

Перед жюри конкурса стояла очень непростая задача – выбрать трех победителей из 11-ти конкурсантов, учащихся 3-х средних общеобразовательных школ Шабалинского района.

Все ребята показали очень высокий уровень подготовки. Особенно запомнились Газикова Тамара (Черновская школа, педагог Г.И.Болоцких), читавшая сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик», Перфилова Анна (ЛСШ, педагог В.А.Коврижных), с рассказом Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Рябоконь Серафим (Гостовская школа, руководитель Н.Г.Обадина), прочитавший отрывок из рассказа Бориса Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»).

А победителями конкурса стали: Кочурова Ульяна (Гостовская школа, руководитель Н.Г.Обадина), читавшая рассказ Тамары Копаневой «Кукарские кружева», Царегородцева Ксения (ЛСШ, педагог О.В.Южанина), с рассказом Юрия Яковлева «Цветок хлеба» и Мальцев Максим (Гостовская школа, руководитель Н.Г.Обадина), прочитавший отрывок из романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину».

Фонд «Живая классика» предоставил книги в подарок участникам  и победителям районного этапа конкурса, все ребята получили сертификаты участников, а победители – Дипломы.

Отдел культуры, спорта и молодежи и детская библиотека выражают особую благодарность Девятияровой Татьяне Витальевне – координатору Шабалинского местного отделения партии ЛДПР за предоставленные небольшие подарки.

Библиотекарь Межпоселенческой центральной детской библиотеки Вера Довгун.