Рекомендации по устройству купели на открытых водоемах

В связи с наступлением одного из самых древних и почитаемых праздников христиан - Крещение Господне, Котельничским ИУ ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Кировской области" разработаны "Рекомендации по устройству купели на открытых водоемах"

Приложение1

Рекомендации по устройству купели на открытых водоемах

В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения, связанных с купанием в оборудованных купелях, рекомендуется предусмотреть и принять следующие меры безопасности:

- купель организуется в месте, определенном органами местного самоуправления, и должна находиться, как правило, на открытых участках водоёмов с пологим, очищенным от посторонних предметов дном;

-купели располагаются на водоемах со слабым течением воды с пологими и широкими берегами с глубиной 1,2-1,5 метра, ближе 100 м. не должно быть промоин, спусков воды;

-толщина льда вокруг купелей должна быть не менее 25 см;

-купель огораживается с трех сторон и оборудуется сходнями до дна, подо льдом купель также огораживается с 4-х сторон, чтобы человека не затянуло под лед;

- купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели;

-место выхода на лед оборудуется сходнями, путь от купели до места переодевания выкладывается ковриками, опилками или соломой;

- по периметру купели устанавливается ограждение, в ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены;

- вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный всем необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели;

- вблизи от купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, по возможности организовать раздачу горячего чая;

- для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда милиции; во избежание провалов под лед не допускается скопления людей на небольшом участке льда; зрителей необходимо удерживать на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди; не  допускать к купанию лиц, находящихся в состоянии опьянения;

- в районе купели необходимо предусмотреть дежурство бригады скорой помощи.

Приложение2

Рекомендации по безопасности для купающихся

Христианский праздник Крещения Господня в современной России традиционно сопровождается массовым купанием в специально прорубаемых и освящаемых прорубях - иорданях. Но при этом, окунание в ледяную воду вызывает спазм сосудов, который у неподготовленных людей может привести к судорогам и холодовому шоку.

В связи с широким распространением, в наши дни, традиции купания в ледяной воде на Крещение, МЧС России призывает купальщиков придерживаться следующих рекомендаций:

- Учитывайте свой возраст - детям и пожилым людям ввиду снижения адаптационных механизмов не следует окунаться в ледяную воду.

- Учитывайте имеющиеся заболевания - если у Вас есть заболевания сердца, артериальная гипертония, аритмия, ожирение, эпилепсия, невриты, сахарный диабет и другие эндокринные заболевания, глаукома, болезни органов дыхания  (астма, бронхит, гайморит, фронтит), кожные заболевания (псориаз, экзема), хронические заболевания мочеполовых органов (пиелонефрит, цистит, аднексит, простатит),  - тогда окунаться в ледяную воду Вам строго запрещено.

Если Вы все же решили окунуться в иордань:

1.      Пользуйтесь специально оборудованными купелями, т.к. проруби на городских водоемах могут быть небезопасны.

2.      Перед погружением в купель не употребляйте алкоголь и не курите, алкоголь ускорит наступление переохлаждения и усилит  нагрузку на сердце.

3.      Независимо от того, тепло на улице или холодно, одевайтесь тепло: термобелье, шерстяной свитер, шапка, варежки, шерстяные носки,  свободная обувь

4.      Купальник или плавки наденьте дома заранее. Возьмите с собой  сменное белье, полотенце и тапочки (удобные, легкоснимаемые, нескользящие), коврик, чтобы постелить под ноги.

5.       Сделайте разминку -  энергичные  махи руками и ногами,  небольшая пробежка разогреют Вас и подготовят к холодной воде. Тело должно быть горячим, но не потным.

6.      Раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх - сначала снять обувь, но только после того, как Вы останетесь в купальном костюме, можно снять носки, надеть тапочки и идти к купели.

7.      К проруби подходите осторожно, дорожка может быть скользкой.

8.      Окунитесь в воду по шею три раза и сразу же выходите (общее время нахождения в воде должно быть не более 15-20 сек.), плавать не надо. Не ныряйте в прорубь вперед головой, это может привести к холодовому шоку.

9.      После выхода из купели необходимо сразу обтереться полотенцем, надеть тапочки, сухую одежду  (после окунания  следует одеваться наоборот - сверху вниз).

10.   Очень важно согреться в помещении, выпить горячего сладкого чая.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: во избежание проблем со здоровьем, перед купанием в ледяной воде, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!