Анализ наркоситуации в районе

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест. Наиболее остро эта проблема связана с употреблением наркотиков в подростковом возрасте. Статистические данные показывают нам, что с каждым годом число наркоманов увеличивается, зависимость от наркомании и токсикомании молодеет с каждым годом.

События, произошедшие осенью 2014 года в Кировской области, дали понять, что данная проблема не так далека и от нас.

Более того, результаты проведенного в Шабалинском районе социально-психологического тестирования на предмет потребления наркотических веществ 245 учащихся образовательных организаций показали, что присутствует процент среднего риска потребления наркотических средств у несовершеннолетних старше 15 лет. 18 подростков положительно ответили на вопросы доступности приобретения наркотических веществ, для 91 подростка не составляет труда приобрести алкоголь. Согласно данным тестирования опыт потребления наркотиков имеют 9 обучающихся (8 в ШМОКУ СОШ с УИОП пгт.Ленинское, 1 - в ШМОКУ СОШ с. Высокораменское), 23 подросткам предлагали употребить наркотические средства.

Главным заблуждением пробующих наркотики, является то, что употребляя впервые, они думают, что второго и последующих разов не будет. Но в основной своей массе после первого употребления следуют и другие.

Многие считают, что за потребление наркотических средств или психотропных веществ не следует никакой ответственности, однако это банальное незнание законодательства. Ранее уже публиковались статьи об имеющейся ответственности, как уголовной, так и административной, для лиц, потребляющих наркотические средства, для лиц, за незаконный оборот наркотиков, за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и т.д.

С 25.05.2014 года введена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена данная обязанность.

Еще одно заблуждение общества и каждого из нас полагать, что нас это не коснется.

Подростковая наркомания — это страшно. Когда мы слышим, что у кого-то сын или дочь употребляет наркотики, мы ставим на этом человеке крест, он, в нашем понимании, потерян для общества навсегда. Это беда не только самого зависимого. Употребляя наркотики, они мучают всю семью, изводят близких, лгут, воруют, выносят вещи и ценности, хамят, не приходят неделями домой, доводят близких до исступления, у всех опускаются руки, приходит место отчаянию и страху за жизнь употребляющего наркотики человека.

Наркомания не зависит от материального благополучия или генетической наследственности, не зависит от возраста. Наркотики губят подрастающее поколение, вырезая наше будущее на корню.

Несмотря на глобальность проблемы на территории нашего района анализ административной практики за период с 2012 года по текущий период 2015 года показывает, что в 2012 году к административной ответственности за правонарушения в данной сфере были привлечены 15 человек; в 2013 году выявлено 9 фактов потребления и изготовления наркотических веществ, в 2014 году - данный показатель снизился до 5 фактов, в 2015 году фактов привлечения к административной ответственности в данной сфере не было. Однако данный анализ не свидетельствует о благополучии района, а говорит о том, что наркоситуация в районе носит глубоко латентный (скрытый) характер.

В период с 12 октября по 12 ноября 2015 года на территории Кировской lcthпроходит антинаркотическая акция «Будущее Кировской области - без наркотиков!».

В рамках данной акции прокуратурой района организованы «горячие линии», в ходе которых можно передать сообщение (в том числе анонимно) о лицах, потребляющих наркотические средства, изготавливающих их в домашних условиях, распространяющих на территории района. Первая горячая линияпроходила 19 октября 2015 года. К сожалению, гражданская позиция его общества в борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ низка на столько, что ни одного сообщения в прокуратуру и ОП «Шабалинское » не поступило.

02 ноября 2015 года прокуратура района вновь проведет «горячую линию». Не оставайтесь в стороне!  Эта беда может коснуться каждого!

Прокуратура района