О предоставлении компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации структура платы за жилое помещение для собственников жилых помещений в многоквартирном доме включает взнос на капитальный ремонт.

Законом Кировской области от 09.12.2013 № 355-ЗО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2014 год – 6,70 рубля, на 2015 год – 7,10 рубля.

КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ
На предоставление компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт по линии органов социальной защиты населения имеют право следующие категории граждан:
• инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним;
• участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним (бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей);
• лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
• члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великую Отечественную войну из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
• ветераны боевых действий;
• граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним.
• ветераны труда;
• лица, приравненные к ветеранам труда, – ветераны военной службы при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
• жертвы политических репрессий – реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
• педагогические работники и иные специалисты образовательных организаций, вышедшие на пенсию, проживающие в сельских населенных пунктах Кировской области.

КТО ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ?
Для собственников помещений в многоквартирном доме, выбравшим накопление средств на капитальный ремонт на счете регионального оператора («общий котёл»), начисление взносов на капитальный ремонт и расчет компенсации осуществляет АО «Региональный информационный центр Кировской области» (далее – АО «РИЦ КО»).

Собственникам помещений в многоквартирном доме, выбравшим накопление средств на специальном счете, начисление взносов на капитальный ремонт должна осуществлять та организация или лицо, которые  уполномочены (выбраны) на общем собрании собственников на осуществление расчета взносов на капитальный ремонт.

Уменьшение платы граждан по взносу на капитальный ремонт не производится, а начисляется компенсация.

МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ:
1) гражданин оплачивает всю сумму, начисленную в квитанции.
2) поставщик услуги в соответствии с заключенными договорами с органами социальной защиты населения производит расчет компенсации и представляет реестр в департамент социального развития Кировской области (АО «РИЦ КО») либо в управление социальной защиты населения по месту жительства (остальные поставщики услуг, кто выбрал способ накопления средств на специальном счете).
3) на основании представленных реестров орган социальной защиты перечисляет компенсацию по оплате взноса на капитальный ремонт льготополучателю либо через почтовое отделение, либо на его расчетный счет, куда перечисляются остальные суммы компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Гражданам, которые являются получателями мер социальной поддержки на оплату жилого помещения, для выплаты им компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт представление дополнительных документов не требуется. В случае отражении в квитанциях недостоверных сведений о составе семьи либо сведений о жилом помещении необходимо обратиться к поставщикам услуг:
в городе Кирове – в центры обслуживания населения (указаны в квитанции за январь),
в районах области - в центры МФЦ и районные администрации

При установлении гражданину льготного статуса вновь, документы  представляются в орган социальной защиты населения по месту жительства и поставщикам услуг.