Реализация в районе национальных проектов за 2014 год.

На очередном заседании координационного совета подведены итоги реализации в районе национальных проектов за 2014 год.

Развитие ПНП «Образование». Все образовательные организации района имеют доступ к сети Интернет. По направлению «Поощрение лучших педагогических работников» учитель средней школы пгт Ленинское Киселева Л.В. награждена почетным знаком Кировской области «Педагогическая слава». По направлению «Совершенствование организации школьного питания» 126 учащихся 1-4 классов сельских школ получают льготное питание. С 1 сентября 2011 года в Шабалинском районе открыт филиал «Кировского областного центра дистанционного образования детей» В 2014-2015 учебном году в нем обучается 1 ученик.

Реализация ПНП «Развитие АПК».  За год заявлений на субсидирование процентных ставок по полученным в банке кредитам для ведения личного подсобного хозяйства по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» не поступало. Продолжали получать субсидии по процентным ставкам 12 человек. По направлению «Обеспечение жильем молодых специалистов, молодых семей на селе» в департамент сельского хозяйства направлялись документы на две семьи, но не были приняты в программу.

По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» свидетельство на право получения социальной выплаты получили две семьи.

«Развитие строительства и архитектуры в Кировской области». Разработан и утвержден генеральный план Высокораменского сельского поселения. За год подготовлено и выдано 30 градостроительных планов на застройку земельных участков. Подготовлено и выдано 31 разрешение на строительство, реконструкцию объектов жилищного строительства. По реализации проекта «Служебное жилье» в поселке Ленинское введен в эксплуатацию двухквартирный жилой дом.