Бюджет района на следующий год принят

В очередном заседании районной Думы принял участие депутат Законодательного Собрания Кировской области Н.П.Киселев. В повестку дня было включено 8 вопросов.

С информацией об итогах социально-экономического развития района за 2012-2014 годы и прогнозом развития экономики на 2015 год и на период до 2017 года выступила заместитель главы администрации района по экономике, заведующая отделом экономического развития Н.Е.Овечкина. По прогнозу оборот организаций по всем видам экономической деятельности увеличится за 3 года на 10,8%. Объемы промышленного производства будут расти и достигнут в 2017 году 259,2-300,3 млн. рублей. Индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства прогнозируется на 2015-2017 годы в размере 104,8-105,2%. Предусматривается дальнейшее развитие малого предпринимательства. Количество субъектов малого предпринимательства в 2015 году составит 280. Оборот в малых предприятиях составит в действующих ценах в сумме 650,9 млн. рублей, оборот индивидуальных предпринимателей – 242,9 млн. рублей. По прогнозу сумма прибыли прибыльных предприятий составит 31,2 млн. рублей.  Постоянное население района в 2015 году составит 9,6 тысяч человек, в том числе трудоспособного населения в трудоспособном  возрасте 5 тысяч человек. Всего в экономике района будет занято 3,9 тысяч человек.

Депутаты рекомендовали руководителям структурных подразделений районной администрации и казенных учреждений принять меры для достижения намеченных параметров прогноза.

Далее депутаты утвердили порядок распределения субсидий бюджетам поселений из районного бюджета на ремонт памятников и обелисков воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Субсидии будут распределяться муниципальным  образованиям пропорционально наличию памятников и обелисков и сметной стоимости этих объектов.

Один из главных вопросов заседания Думы – принятие бюджета района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Проект бюджета принят в первом чтении.

Также было рассмотрено ходатайство районной организации Кировской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» о передаче в безвозмездное пользование помещения и автомашины УАЗ. Ходатайство депутатами удовлетворено.

Перед депутатами выступил глава Свечинского района Н.Д.Бусыгин с информацией об  изменениях в административно-территориальном устройстве Свечинского района. На сегодня там создано 1 сельское, 1 городское поселения, чьи полномочия переданы в администрацию района. На территории района работает глава района, глава администрации, глава сельского поселения.

Михаил Николаевич Глушков подытожил, что вопрос об объединении поселений и передачи полномочий будет обсуждаться на всех уровнях, с депутатами Дум поселений, с населением.