Тяжело в учении...

14-16 октября 2014 года в Шабалинском районе состоялось плановое командно-штабное учение по  отработке действий служб звена территориальной подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, переводу гражданской обороны района с мирного на военное время.

Целью учения было – определить степень готовности органов управления, сил и средств района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению возложенных на них задач. В учении участвовали руководящий состав и администрация района, районная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, предприятия и организации района, обеспечивающие мероприятия ГО, и районного звена территориальной подсистемы РСЧС, администрации поселений, ЕДДС.

На первом этапе учебные вопросы отрабатывались на фоне аварии на ЛЭП-10 КВ и ТП-11 в п. Ленинское, которая привела к нарушению электроснабжения и теплоснабжения ряда объектов в районном центре, и обнаружения очага африканской чумы свиней и кабанов в Новотроицком сельском поселении.

На втором этапе учения органы управления отрабатывали проведение мероприятий первой очереди по переводу гражданской обороны района на войну.

Все запланированные при подготовке учения мероприятия были выполнены. Руководящий состав района получил определенную практику в управлении силами в ходе ликвидации ЧС, а также в организации мероприятий по переводу ГО с мирного на военное время.

Действия шабалинцев на КШУ оценивали начальник отдела мероприятий территориального планирования управления защиты населения и территорий администрации Правительства Кировской области Д.В. Бахтин и специалист отдела М.Г. Целищева. Общая оценка району за действия на командно-штабном учении с учетом сделанных замечаний – «удовлетворительно».