О мерах профилактики гриппа 2020

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о начале   прививочной   кампания   против   гриппа   в   сезон   2020-2021 гг. Планируется   увеличение   охвата   прививками   до   60%   от   численности населения области и не менее 75 % лиц, относящихся к группам риска.

Одной из основных мер профилактики гриппа является вакцинопрофилактика, которая позволяет существенно снизить риск заболевания и предотвратить негативные последствия и влияния на здоровье населения, позволит предупредить связанную с эпидемиями гриппа смертность, в том числе как последствие эпидемий — от соматических заболеваний.

 

Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности и позволяют снизить заболеваемость, как гриппом, так и другими ОРВИ, уменьшают потери рабочего времени, а также выплаты по больничным листам.

 

Важно отметить, что вакцины, применяемые для профилактики гриппа, в настоящее время готовятся ежегодно с учетом циркулирующих типов вируса гриппа, т.е. включают в себя все актуальные штаммы. Мнение о том, что вакцинация бессмысленна из-за невозможности предугадать, какой именно вирус гриппа будет циркулировать в конкретное время, очень ошибочно, именно ежегодная вакцинация - лучшая гарантия того, что организм создаст иммунитет к новым штаммам вируса. При этом, вакцинацию необходимо проводить ежегодно в связи с нестойкостью иммунитета (не более 1 года) и высокой изменчивостью вируса гриппа. В вакцине для эпидемического сезона 2020-2021 г.г. все штаммы обновлены.

            

Администрация района обращается к руководителям предприятий, организаций, главам поселений, населению района о проведении иммунопрофилактики гриппа.

 

Дополнительная информация