В Кировской области обеспечат безопасное голосование

Ведётся активная работа по комплектованию избирательных участков средствами индивидуальной защиты

В Кировской области стартовала кампания по обеспечению санитарной безопасности избирательных участков. Для соблюдения всех требований Роспотребнадзора в регионе закупили средства индивидуальной защиты для членов избирательной комиссии, наблюдателей и жителей региона.

Независимо от того, где кировчане будут голосовать — дома или на своём избирательном участке, каждому будут выдавать индивидуальный пакет, который помимо самого бюллетеня для голосования укомплектуют ручкой, перчатками и маской. Непосредственно на самом участке будут измерять температуру всем его посетителям, членам комиссии. Предусмотрена и обработка дезсредствами.

— Мы начали отгрузку закупленных средств для безопасного голосования в условиях пандемии, — рассказал заместитель председателя облизбиркома Владимир Моторин. — Нам передали многоразовые маски, перчатки, одноразовые халаты и комбинезоны, антисептики и средства для обработки поверхностей, защитные экраны для лица, пульверизаторы, влаговпитывающие коврики, бесконтактные термометры и многое другое. Приоритет в закупке отдавался нашим, кировским промышленным предприятиям, которые в кратчайшие сроки смогли обеспечить высокую отгрузку.  

В первую очередь укомплектовали городские участки для голосования, так как большинство избирателей сосредоточено в областном центре, началась работа и по обеспечению муниципалитетов. К началу голосования 25 июня работы будут завершены.

По всей Кировской области 1114 избирательных участков, их география в этом году практически не изменилась. Сейчас они проходят обследование сотрудниками МЧС, полиции и других структур для обеспечения безопасности. В ближайшее время на досках объявлений у подъездов домов появятся информационные материалы по предстоящему голосованию, с адресами и телефонами избирательных комиссий, по которым можно задать уточняющие вопросы.

Дополнительная информация