Стартовала Декларационная кампания 2020 года

С 1 января стартовала декларационная кампания 2020 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 году доходах не позднее 30 апреля текущего года.

            Напоминаем, что представить декларацию по форме  3-НДФЛ необходимо:

           при получении дохода от продажи имущества;

           при получении в дар  имущества от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

           при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

           при получении выигрыша;

           при получении дохода от источников, находящихся за пределами РФ.

        Задекларировать полученные в 2019 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15 июля 2020 года.

Личный кабинет налогоплательщика поможет заплатить задолженность по налогам

Срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2018 год, а также налога на доходы физических лиц исчисленного, но не удержанного налоговыми агентами истек 2 декабря 2019года. Лица, не заплатившие налоги в установленный срок, уже перешли в разряд должников.

Электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поможет гражданам оперативно заплатить налоговую задолженность по имущественным налогам.

Быстро и удобно погасить задолженность по налогам онлайн можно с помощью мобильной версии Личного кабинета. Указанный инструмент доступен для скачивания на сайте Федеральной налоговой службы, а также в приложениях AppStorе и GooglePlaу. 

 

Порядок применения льгот при налогообложении имущества

физлиц за 2019 год

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, то гражданин может обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до 01 мая 2020 года. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления. При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось, но в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

 

 

 

Дополнительная информация