Кировская область поднялась на 26 позиций в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции

В региональном правительстве обсудили развитие конкуренции в Кировской области

Сегодня, 3 сентября, в региональном правительстве под руководством губернатора Игоря Васильева состоялось расширенное совещание по вопросам содействия развитию конкуренции в Кировской области.

Участие в совещание приняли заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров,заместители председателя правительства области, члены координационного совета по содействию развитию конкуренции в регионе, представители отраслевых органов исполнительной власти и бизнеса.

Открывая мероприятие, Игорь Васильев подчеркнул, что вопросы развития конкуренции держатся на контроле Президента Российской Федерации Владимира Путина.

– В Кировской области действует соглашение о взаимодействии между ФАС России и Правительством области, предметом которого является реализация мероприятий, направленных на защиту конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, а также повышение инвестиционной активности и уровня конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках, – рассказал губернатор.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации утвержден национальный план развития конкуренции на 2018 – 2020 годы, об основных задачах и ключевых показателях которого в ходе совещания рассказал Андрей Кашеваров.

– Мероприятия национального плана направлены в первую очередь на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления, на увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, а также на снижение уровня унитарных предприятий,  пояснил руководитель ФАС России.

Кроме того, в апреле текущего года Распоряжением Правительства РФ утвержден новый стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, согласно которому в каждом субъекте в целях развития конкуренции необходимо определить перечень товарных рынков и разработать «дорожную карту».

В рамках разработки «дорожной карты» каждый регион должен выбрать из 41 рынка не менее 33-х и достигнуть на каждом оптимального присутствия малого и среднего бизнеса.

Как рассказала министр минэкономразвития Кировской области Наталья Кряжева, в соответствии с требованиями нового стандарта перечень рынков Кировской области претерпел существенные изменения.

К примеру, вместо одного рынка услуг в сфере ЖКХ появились отдельные, более узкие рынки, такие как рынки теплоснабжения, купли-продажи и производства электроэнергии. Помимо этого, в новый перечень добавлены рынки в сфере услуг общего и среднего профессионального образования, рынки семеноводства, племенного животноводства, реализации сельскохозяйственной продукции и др.

Исходя из выбранных товарных рынков, в Кировской области разработан проект новой «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции. По информации минэкономразвития, с учетом предложений и замечаний ФАС России, завершить разработку «дорожной карты»  планируется до 1 октября 2019 года.

Развитие конкуренции в Кировской области входит в число основных направлений работы регионального правительства. Так, в рамках реализации мероприятий действующей дорожной карты по развитию конкуренции за 2018 год отмечено перевыполнение плановых значений по ряду показателей.

– В целом, по оценке федеральной антимонопольной службы, Кировская область поднялась в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции на 26 позиций, – прокомментировал Игорь Васильев.

Также глава региона отметил важность соблюдения антимонопольного законодательства при реализации в Кировской области нацпроектов.

– К реализации нацпроектов подключаются многие компании, и здесь необходимо не только сохранять конкурентную среду, но и обеспечить удовлетворение потребностей наших граждан за счет добросовестных компаний, которые способны по конкурентной цене, на высоком качестве и в срок выполнять работы в рамках нацпроектов, и нести гарантийные обязательства, – резюмировал Игорь Васильев.

Дополнительная информация