На традиционной планёрке у главы района обсудили планы на новую рабочую неделю, проанализировали прошедшие мероприятия

 

«Наш посёлок самый лучший - посёлок на земле!» Наступила весна, и чтобы вокруг было чисто и красиво, необходимо немного поработать. Субботник – хорошая традиция, напоминающая, что пора бы привести в порядок свой двор, свою улицу, свой родной, добрый, любимый посёлок, село, деревню.

 

Это доказали большинство жителей района, которые приняли участие в субботниках, которые пользуясь первыми тёплыми весенними деньками, вышли на улицы для наведения порядка около своих домов. Шабалинский район – это район хороших людей!
  Субботник доказал, что вместе мы готовы сделать многое, чтобы наш любимый посёлок, село, деревня были самыми красивыми и чистыми.
  И. о. главы района Вадим Мошкин  выразил слова благодарности в адрес тех, кто принял активное участие в подготовке и проведении субботников! Спасибо Вам за внесённый вклад в благоустройство нашего посёлка, сёл, деревень, в результате чего наши улицы, парки и скверы преобразились прямо на глазах.

  

 

 

23 апреля текущего года прошла комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации района. Составлено 3 административных протокола, рассмотрено 18 профилактических вопросов.

 

 Стало доброй традицией открытие обновлённой Доски почета,  на которую ежегодно  заносятся наиболее активные и успешные люди, прославляющие своими успехами наш родной район. Фотографии 30 самых достойных тружеников  Шабалинского  района  украсили Доску почёта в центре посёлка.

  В торжественной обстановке и. о. главы района В.А. Мошкин вручил им свидетельства о занесении на Доску почёта.  В своём выступлении он пожелал собравшимся новых свершений в жизни. Выразил слова искренней благодарности всем, кто внёс и вносит значимый личный вклад в социально – экономическое развитие района, кто делает жизнь шабалинцев более достойной и счастливой.

    Для номинантов звучали поздравления и пожелания смело идти по жизни, постигать новые высоты и не останавливаться на достигнутом.

   Церемония награждения сопровождалась концертными номерами и была  волнующей и радостной.  Поздравляем всех представителей трудовых коллективов, удостоенных высокой чести быть занесенными на районную Доску почета!

 

На прошлой неделе в Пижанском районе по инициативе министерства сельского хозяйства и   продовольствия Кировской области состоялось областное совещание с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. В работе совещания приняли участие около 70 глав КФХ, руководители СППК.

На совещании выступили ведущие специалисты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кировской области и областных служб( Россельхозцентр, Госсортсеть, Агрохимцентр «Кировский») .

   В рамках рабочего совещания были изучены технологии содержания, кормления крупного рогатого скота, выращивание молодняка, организации заготовки кормов на примере ОАО

«Племзавод “Пижанский”».

 

25 апреля прошёл традиционный День призывника, на котором будущие защитники нашей Родины стреляли из пневматической винтовки, разбирали и собирали автомат Калашникова, ходили в районный краеведческий музей, узнали, почему так ценны георгиевские ленточки, получили музыкальный подарок от солистов РДК, и, конечно, интересовались у работников военкомата о том, как нужно служить, что с собой брать в армию.

 

Традиционно в нашем районе 26 апреля состоялась встреча с участниками ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв. В память о шабалинцах, погибших или пострадавших на ЧАЭС,  собрались участники ликвидации последствий на ЧАЭС, представители власти. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам С.В. Парфёнова, руководитель Клиентской службы ПФР в Шабалинском районе Голохвастова И.М.,  главный специалист КОГКУ «Управления социальной защиты населения в Шабалинском районе» Н.Н. Перминова. В речах выступавших – пожелания здоровья ликвидаторам и их семьям, мирного неба, благодарность за их самоотверженность и активную жизненную и гражданскую позицию. Прекрасный концерт подготовил дуэт «Ро-Са».

   В министерстве энергетики и ЖКХ состоялось заслушивание районов по итогам отопительного сезона и планам работы в летний период. Из федерального бюджета планируется выделение средств на модернизацию инфраструктуры в рамках проекта «Чистая вода». Поселениям необходимо устранить замечания и провести инвентаризацию объектов данной инфраструктуры.

   В администрации района, городском и сельских поселениях продолжается активная подготовка к празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

   Майя Каргапольцева, заведующая отделом культуры, спорта и молодёжи администрации Шабалинского района, отметила, что все запланированные в рамках празднования акции подготовлены. Кандидатуры выступающих на торжественном мероприятии утверждены.

  График дежурства членов районного ДНД совместно с нарядами полиции согласован.
  В ЕДДС района  стали поступать сообщения о возгорании сухой травы.

  В связи с установившейся ветреной и без осадков погодой, возникает большая вероятность возникновения пожаров от сжигания мусора и сухой травы на придомовых территориях. Для чего рекомендуется населению района  не допускать  нарушения пожарной безопасности при применении открытого огня, особое внимание необходимо уделять правилам пожарной безопасности при отдыхе на природе в грядущие выходные дни, о чём неоднократно напоминают противопожарные службы.

   27 апреля танцевальные коллективы "Девчата" СДК с. Новотроицкое  и  "Отражение" РДК п. Ленинское приняли участие в ежегодном межрайонном танцевальном конкурсе "Большие танцы-2019”. Поездка к соседям стала более чем успешной:   "Девчата" завоевали диплом 1 степени в номинации современный танец, возрастная категория 16+; "Отражение" -  гран-при конкурса, диплом 1 степени в номинации "Народный танец" (возрастная категория 10-15 лет) и диплом 2 степени в номинации "Современный танец" (возрастная категория 10-15 лет).

  

 

Дополнительная информация