Сельским депутатам хотят упростить процедуру декларирования доходов

Заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак внес в Государственную Думу законодательные инициативы, предусматривающие упрощение процедуры подачи сведений о доходах депутатами сельских поселений, осуществляющими полномочия на непостоянной основе. К его инициативе присоединились Олег Мельниченко,  Андрей Шевченко,  Андрей Клишас, Валерий Рязанский и Вячеслав Тимченко.

Как пояснил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, изменения подготовлены в федеральные законы «О противодействии коррупции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Поправки предусматривают представление депутатами, осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о своих супругах и несовершеннолетних детях только в случае совершения в течение отчетного года крупных сделок. Сумма сделки должна превышать общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

 

Если в отчетном периоде такие сделки не совершались, депутаты сельских поселений должны будут сообщить об этом высшему должностному лицу субъекта РФ в порядке, который установят принятым в регионе законом. 

 

Кроме того, предполагается введение альтернативных мер ответственности сельских депутатов за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах. Сегодня при выявлении нарушения высшее должностное лицо субъекта обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата. Законопроект предполагает введение мер, предусматривающих предупреждение, а также освобождение от должности в представительном органе муниципального образования, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе, без прекращения полномочий депутата. 

 

Ранее в ходе круглого стола в Госудуме вице-губернатор Андрей Плитко рассказал о практике применения  антикоррупционного законодательства в Кировской области.

 

– Вопрос исполнения антикоррупционного законодательства более чем актуален в контексте реализации президентского Национального плана противодействия коррупции до 2020 года. В ходе круглого стола мы с коллегами обсудили региональные практики – то, как исполняется закон на местах. Так, на муниципальном уровне были высказаны предложения смягчить порядок представления отчетности по доходам и расходам для поселковых депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. Тогда данную инициативу поддержали порядка 40 присутствовавших депутатов Госдумы и ряд регионов, в том числе Кировская область. В итоге наше мнение было услышано, — прокомментировал Андрей Плитко.

 

По  словам Олега Мельниченко, число граждан, желающих взять на себя депутатскую ответственность в сельских территориях, снижается. Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера был проведен мониторинг, в ходе которого практически все субъекты Российской Федерации высказались за упрощение процедуры представления сведений о доходах и расходах депутатами  сельских поселений. 

 

– Разработанные изменения в федеральное законодательство должны способствовать повышению статуса сельского депутата и развитию местного самоуправления в стране, — подчеркнул сенатор.

 


Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Дополнительная информация