ИТОГИ РАСЩИРЕННОГО СОВЕЩАНИЯ ПО ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

            26 февраля 2019 года в актовом зале здания администрации района состоялось расширенное совещание с министром здравоохранения  Черняевым А.В., министром социального развития Шулятьевой О.Ю., заместителем министра образования Воронкиной Е.С., и. о. начальника Управления государственной службы занятости Кротовым Д.А.

Жителей района интересовали вопросы здравоохранения, в том числе, наличие кадров в центральной районной поликлинике.  Андрей Черняев рассказал, что ежедневно в больнице ведут приём три участковых терапевта, врач общей практики, хирург и стоматолог.  Кроме того, в поликлинике работают врачи-совместители: невролог, психиатр, на днях к работе приступил врач-оториноларинголог.  По утвержденному графику пациентов принимают акушер-гинеколог, офтальмолог, психиатр-нарколог, врач УЗИ.  Также в районе работают два отделения врачей общей практики, два фельдшерско-акушерских пункта и девять здравпунктов.  

В этом году с сентября будет работать на постоянной основе акушер-гинеколог.

С марта в больнице будет вести приём еще один врач ультразвуковой диагностики для осмотра  пациенток с акушерско-гинекологической патологией.  В данный момент детей в больнице принимают 4 дня в неделю, вскоре на постоянную основу приедет врач-педиатр.

Министерством здравоохранения Кировской области проводится конкурс на должность главного врача Шабалинской ЦРБ. Человек, принятый на эту должность, получит 1 млн. руб. «подъемных» и служебное жильё. Кроме того, в настоящее время по договору о целевом обучении для Шабалинской ЦРБ в КГМУ обучается 9 человек. В 2018 году в ЦРБ пришел на работу врач-терапевт участковый после окончания кировского медицинского вуза, который обучался по целевому договору.

Андрей Черняев рассказал, что в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Кировской области начинается масштабное переоборудование медучреждений, в частности, Кировской областной клинической больницы, куда на лечение приезжают пациенты из всех районов. Для реализации программы «Онкология» готовятся кадры, закупается новое оборудование, что существенно повысит качество диагностики и мониторинга эффективности лечения.

Для межрайонных пунктов приобретаются передвижные медкомплексы и рентген-аппараты для детских поликлиник.

Также в области ведется большая работа по профилактике и ранней диагностике  заболеваний.  Наш регион одним из первых запустил проект «Дружины здоровья», главной задачей которого является информирование населения о важности ведения здорового образа жизни и прохождения диспансеризации.  В ближайшее время мобильная бригада посетит Шабалинский район. Медицинские и социальные работники, а также волонтёры проведут подомовой обход населения и осуществят первичный медицинский осмотр.

Сейчас в Шабалинском районе проходит еще одна масштабная медицинская акция – «Река жизни», направленная на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках акции в район приехала  бригада врачей-специалистов, в неё входят:  хирург, кардиолог и невролог. Также работают передвижные маммограф и флюорограф. У населения есть возможность пройти УЗИ и проконсультироваться у главного диабетолога области Галины Жуковец и главврача Кировской областной детской клинической больницы Натальи Муратовой.

На вопросы местных жителей, касающиеся сферы образования, ответила Елена Воронкина.  Замминистра образования рассказала, что в нацпроект «Образование» входят 10 федеральных проектов, в 8 из них принимает участие Кировская область. В настоящее время в рамках нацпроекта строят новые детские сады. С 1 марта будут повышены оклады педагогическим работникам областных государственных профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования и организаций для детей-сирот. А с 1 апреля оклады поднимут педагогическим работникам муниципальных организаций дополнительного образования детей и дошкольных образовательных организаций.

В ходе личной встречи граждане смогли получить ответы на большинство интересующих вопросов, а те, что не успели задать министрам, будут предоставлены в социальный блок правительства региона в письменном виде. Каждый вопрос будет разбираться в индивидуальном порядке.

 

 

Дополнительная информация