Установлен тариф по обращению с ТКО

Тариф в первом полугодии 2019 года составит-114,75 р  с человека

Тариф во втором полугодии 2019 года составит-119,96 р  с человека

Информация по ТКО

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Региональной службой по тарифам Кировской области принято решение
об утверждении единого тарифа на услугу регионального оператора
по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год

11 декабря 2018 года в региональной службе по тарифам Кировской области состоялось очередное заседание правления региональной службы по тарифам Кировской области, одним из вопросов повестки которого являлся вопрос об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год.

По результатам конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области, завершенного 24.04.2018, статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области наделено АО «Куприт».

В соответствии с действующим законодательством АО «Куприт» обратилось в региональную службу по тарифам Кировской области с предложением об утверждении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год.

Региональная служба по тарифам Кировской области в соответствии с нормами действующего законодательства провела экспертизу экономической обоснованности расходов, заявленных АО «Куприт» для учета при установлении тарифов на 2019 год.

По результатам экспертизы в необходимую валовую выручку АО «Куприт» на 2019 год включены следующие затраты:

• расходы на захоронение твердых коммунальных отходов – 832 809,33 тыс. руб.;
  • расходы на сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов – 1 327 582,24 тыс. руб.;
  • расходы на заключение и обслуживание договоров с собственниками твердых коммунальных отходов и операторами по обращению с твердых коммунальных отходов – 118 512,56 тыс. руб.;
  • расчетная предпринимательская прибыль регионального оператора – 5 925,63 тыс. руб.

В утвержденном тарифе регионального оператора помимо расходов на осуществление текущей (операционной) деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами учтены инвестиции в строительство, реконструкцию, модернизацию объектов размещения твердых коммунальных отходов (полигоны) и обновление транспортной инфраструктуры (приобретение спецтехники, строительство и эксплуатацию мусороперегрузочных станций).

При этом, в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме, а бремя содержания вышеуказанных объектов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки. Таким образом, данные расходы не учитывались при определении необходимой валовой выручки АО «Куприт» на 2019 год.

Единый экономически обоснованный тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год сложился в следующих размерах:

• с 01.01.2019 по 30.06.2019 – 791,35 руб./м3 без учета НДС;
  • с 01.07.2019 по 31.12.2019 – 827,34 руб./м3 без учета НДС.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1.5. соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области от 24.04.2018 зоной деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – АО «Куприт», является вся территория Кировской области.

С учетом вышеизложенного, установленные региональной службой по тарифам Кировской области экономически обоснованные тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами являются едиными для всех отходообразователей Кировской области.

Окончательный размер ежемесячной платы населения Кировской области за новую коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет формироваться с учетом нормативов накопления твердых коммунальных отходов после принятия министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области решения о порядке взимания платы за новую коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (с каждого отходообразователя (проживающего) или с квадратного метра жилой площади помещения).

Ознакомиться с решением РСТ Кировской области № 44/78-тко-2019 от 11.12.2018