О мерах профилактики гриппа

Я, Главный государственный санитарный врач по Кировской области Белоусова Е.А., в преддверии сезонного подъема заболеваемости гриппом, обращаюсь с предложением оказать всестороннюю поддержку в проведении иммунизации населения против гриппа в сезон 2018-2019гг.

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. В структуре общей инфекционной заболеваемости в Кировской области ежегодно на долю гриппа и острых инфекций верхних дыхательных приходится от 89 до 93%.

Грипп опасен тем, что протекает очень тяжело и может привести к серьезным осложнениям, вплоть до пневмонии с летальным исходом.

 

В прошлом сезоне 2017-2018 гг. количество привитых против гриппа жителей Кировской области превысило 511 тысяч человек, впервые был достигнут охват прививками 41,1% населения. Вакцинация против гриппа предотвратила тяжелые и летальные случаи заболевания гриппом у привитых. Привитые болели меньше и в лёгкой форме.

 Государственная задача защитить население Кировской области с охватом не менее 45% .

Обращаем внимание, что проведение иммунизации против гриппа позволит предупредить связанную с эпидемиями гриппа смертность, в том числе как последствие эпидемий гриппа - от соматических заболеваний. Так, в 2018 году зарегистрирован на фоне заболеваемости гриппом рост пневмоний в группах риска.

             В   текущем   году   но   прогнозам   Всемирной   организации   здравоохранения   в эпидсезон 2018-2019 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа, два из которых ранее не циркулировали широко, и иммунитет, к которым у россиян не сформирован.

             Грипп - основная    причина   временной   нетрудоспособности работающего населения. Зачастую невидимыми, но не менее значимыми являются экономические затраты, как прямые (оплата труда медицинских работников, лекарственных средств, госпитализации и т.д.) так и косвенные, которые, главным образом, связаны с затратами организаций (невыход сотрудника на работу, снижение производительности труда). Так в 2017 году экономический ущерб от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в области, согласно расчету, составил более 450 млн. рублей.

Прививка против гриппа - наиболее эффективный, удобный и экономичный способ профилактики заболеваний. При использовании современных вакцин общая продолжительность нетрудоспособности снижается в 6 раз, а экономическая отдача составляет до 25 рублей на каждый вложенный в прививки от гриппа рубль.

 Иммунизации против гриппа в обязательном порядке подлежит население, входящее в группу риска: медицинские работники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений,     учащиеся учреждений     среднего и     высшего профессионального образования, работники транспортной и коммунальной сфер, лица, подлежащие призыву на  военную службу, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.  Группу повышенного риска составляют также беременные женщины. Прививку от гриппа можно делать во 2 и 3 триместре.

Организация    иммунопрофилактики   гриппа   возможна   через   территориальные учреждения здравоохранения, так же в частных медицинских центрах.

Дополнительная информация