«Скопа – птица 2018 года»

Положение о районном творческом конкурсе «Скопа – птица 2018 года»

1. Общие положения

1.1 Настоящее положение определяет порядок организации и проведения в 2018 году конкурса, посвящённого птице года – Скопе.

2.2 Конкурс проводится в целях повышения уровня знаний детей и подростков по биологии и экологии, развития творческой деятельности по охране и защите птиц.

3.3 Основные задачи конкурса:

- расширение знаний о птицах, населяющих Кировскую область;

- воспитание любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям;

- повышение уровня экологической культуры населения;

- развитие творческих способностей детей.

2. Учредители конкурса:

Отдел культуры, спорта и молодежи администрации Шабалинского района, Шабалинское муниципальное казенное учреждение «Межпоселенческая централизованная библиотечная система», Межпоселенческая центральная детская библиотека.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие дети и подростки, как самостоятельно, так и через детские сады,  школы и т.д.

4. Порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 12 февраля по 20 апреля 2018 года

4.2.  Номинации конкурса:

4.2.1. Лучшая сказка;

Возрастные группы:

- дети в возрасте от 7 до 8 лет;

- дети в возрасте от 9 до 11 лет (включительно);

4.2.2. Лучшая поделка.

Возрастные группы:

- дети в возрасте от 6 до 8 лет;

- дети в возрасте от 9 до 11 лет;

- дети и подростки в возрасте от 12 до 14 лет (включительно);

- совместное творчество (дети от 6 до 14 лет  и взрослый).

5. Требования к конкурсным работам

5.1.Работы на конкурс принимаются только при заполненной заявке. Если один участник принимает участие в двух номинациях, заполняется две разные заявки на разные номинации (Приложение 1)

5.2. Лучшая сказка.

5.2.1.Сказка должна быть посвящена птице 2018 года – Скопе, оформлена на белой бумаге формата А4. Общий объем текста не должен превышать 1-ой машинописной (рукописной) страницы. Иллюстрации к сказке по желанию, при этом общий объем не должен превышать 2-х страниц формата А4. Допускается оформление в виде книжки.

5.2.2. Работа должна сопровождаться титульным листом, на котором указываются Ф.И. автора, его возраст, населенный пункт, организация, от которой прислана работа (школа, детский сад и т.д.), контактные данные, Ф.И.О. руководителя работы.

5.3. Лучшая поделка.

5.3.1. Для изготовления поделки допускается использование любых материалов (бумага, ткань, дерево, пластилин, природный материал, соленое тесто и т.д.).

5.3.2. Работы должны сопровождаться этикеткой, на которой указываются Ф.И. автора, его возраст, населённый пункт, организация, от которой прислана работа (школа, детский сад и т.д.), Ф.И.О. руководителя работы, контактные данные.

5.4. В рамках проведения конкурса будет организована выставка рисунков «Скопа – птица 2018 года». К участию приглашаются все желающие. Участники выставки отмечаются сертификатами.

Внимание! Уважаемые педагоги! Проведите с детьми беседу о Скопе - птице 2018 года. Это позволит расширить знания детей и повысить качественный уровень работ.

6. Порядок приёма работ

Представление работ на конкурс  по 16 апреля 2018 года по адресу: 612020 Шабалинский район, пгт. Ленинское, площадь Ленина, д.1.  Межпоселенческая центральная детская библиотека.

Эл. почта cbs-shabalino@mail.ru

Эл. почта mcdb-shabalino@mail.ru

7. Подведение итогов и награждение победителей.

7.1.  Итоги подводятся по каждой номинации в каждой возрастной группе.

7.2. Предусмотрено 1, 2, 3 призовые места (при наличии финансирования).

7.3. Все участники получают сертификат участника конкурса «Скопа – птица 2018 года».

Ответственная  за проведение конкурса:

Библиотекарь Межпоселенческой центральной детской библиотеки  Довгун Вера Николаевна.   Телефон: 2-14-74