О внедрении электронной сертификации

Федеральным законом Российской Федерации от 13 июля 2015 года №243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии»  и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с  1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

На основании ФЗ  принято решение заседания рабочей группы по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Кировской области протокол № 1 от 24.08.2017 года:

Руководителям хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию подконтрольных ветеринарной  службе товаров:

1.      Определить ответственных  сотрудников, которым будет предоставлен доступ «Администратор. Хозяйствующий субъект», а также сотрудников, которым в ФГИС «Меркурий» будет предоставлено право доступа «гашение сертификатов»  и «оформление возвратных сертификатов».  Срок – до 15.09.2017 г.

2.      Обеспечить регистрацию объектов ФГИС «Меркурий», направив в Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике заявку на регистрацию и получение доступа для сотрудников. Срок – до 15.09.2017 г.

3.      Организовать проведение обучения сотрудников работе в ФГИС «Меркурий». Срок – до 01.11.2017 г.

4.      Проинформировать всех поставщиков продукции (в том числе молочной и любой другой, содержащей продукцию животного происхождения) о необходимости перехода на электронную сертификацию и включить в договоры купли-продажи пункт об обязательном сопровождении продукции с 01.01.2018 ветеринарными сопроводительными документами, оформленными в ФГИС «Меркурий».

5.      Предложить поставщикам подконтрольной ветеринарной службе продукции в тестовом режиме начать перемещение и прием продукции в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в ФГИС «Меркурий». Срок – 01.10.2017 г.

6.      Осуществлять перемещение и прием продукции только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в ФГИС «Меркурий». Срок – 01.12.2017 г.

 

            22 сентября 2017 г  с 11.00 по 13.00 состоятся заседания рабочей группы по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Кировской области.

             Приглашаются все заинтересованные лица.

           Место проведения:  администрация Шабалинского района

                                              п.Ленинское ул.Советская, 33

                                              каб. 41

                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация